news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые объяснили, как Большое пятно на Юпитере приобрело красный цвет

За цвет объекта ответственны воздействие космических лучей, наличие соединений серы и ацетилена.

Ученые объяснили, как Большое пятно на Юпитере приобрело красный цвет

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Бушующее в атмосфере Юпитера более трех веков Большое красное пятно приобрело свой необычный цвет под воздействием космических лучей и из-за наличия соединений серы и ацетилена. К такому выводу пришла группа исследователей, статья которых опубликована в журнале Icarus, передает РИА «Новости».

Ранее ученые из Центра космических полетов американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) имени Годдарда в ходе экспериментов пришли к выводу, что пятно могло покраснеть из-за воздействия космических лучей, приводящих к освобождению большого количества атомов серы. Однако спектр лабораторного аналога юпитерианского объекта не совсем похож на спектр оригинала.

По мнению сотрудника Лаборатории реактивного движения NASA Роберта Карлсона, в пятне облака из соединений серы и аммиака могут подниматься на чуть большую высоту, чем в других местах. Там они могут взаимодействовать с ацетиленом, что и придает этому участку более темный цвет.

Ученый уверен, что именно большие количества ацетилена обеспечивают Большому красному пятну его цвет, так как соединения серы и аммиак присутствуют во всей атмосфере газового гиганта.

Большое красное пятно – это мощный антициклонический шторм в верхних слоях атмосферы Юпитера, непрерывно наблюдаемый с 1830 года. Джованни Кассини открыл его в 1665 году (возможно, наблюдал пятно и Роберт Гук в 1664-м). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2