news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые NASA нашли в системе 55 Рака раскаленную экзопланету с атмосферой

На наличие атмосферы указывает небольшая разница температур между полушариями, одно из которых всегда обращено к звезде.

Ученые NASA нашли в системе 55 Рака раскаленную экзопланету с атмосферой

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ»). Исследователи из Лаборатории реактивного движения американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обнаружили, что экзопланета 55 Сnc e в созвездии Рака обладает атмосферой, несмотря на раскаленную поверхность. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт лаборатории.

Суперземля 55 Cnc e – одна из пяти планет звезды 55 в созвездии Рака (55 Cnc или 55 Cancri), отдаленной от Земли на 40 световых лет. В этой чуть меньшей, чем Солнце, звезде углерода в два раза больше, чем кислорода. Должны быть похожи на светило и вращающиеся вокруг него планеты.

Сама 55 Cnc e в два раза тяжелее Земли и так близка к своей звезде, что ее поверхность раскалена до 1600 градусов Цельсия. По данным компьютерного моделирования, экзопланета должна состоять в основном из графита и алмазов, а также из карбидов, силикатов и массивного железного ядра.

Кроме того, она всегда обращена к светилу одной стороной, что должно было бы привести к разогреву поверхности этого полушария до таких температур, что бы почти полностью расплавилась.

Однако проведенные в 2016 году с помощью космического инфракрасного телескопа Spitzer ученые узнали об отсутствии на поверхности планеты лавовых озер и относительно небольшом разбросе температур между полушариями (около 900 градусов). Это значит, что обращенная к звезде часть небесного тела не расплавлена и у него имеется атмосфера. Именно она обеспечивает уменьшение разницы температур на суперземле. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2