news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В молодежном центре «Нур» Автограда открылась выставка «Архитектура и дизайн»

В студенческих работах представлены проекты, демонстрирующие технологии будущего.

(Набережные Челны, 18 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В молодежном центре «Нур» Автограда состоялось открытие выставки «Архитектура и дизайн». На ней представлены работы, выполненные студентами кафедры инновационного дизайна Набережночелнинского государственного педагогического университета.

В открытии выставки приняла участие заведующая кафедрой инновационного дизайна НГПУ Гузель Гизитдинова, а также студенты университета и другие приглашенные. Выставку в первый день также посетили гости из других городов Татарстана: руководитель республиканского центра популяризации молодежной науки Science Art Lab, эксперт чемпионата научных состязаний Университета талантов Алия Хамидуллина, заместитель директора Тетюшского сльхозяйственного техникума Азат Хасанов и другие.

Тематика студенческих работ лежит в областях архитектуры, средового дизайна, промышленного дизайна, графического дизайна, дизайна текстиля, монументально-декоративного искусства. Все проекты связаны с внедрением инновационных технологий. Это внутренние пространства зданий с включением креативного и функционального оборудования, варианты уникального уличного освещения, ребрендинг и айдентика городов.

Отметим, что большая часть студенческих работ посвящена городу Набережные Челны. Также в них представлены проекты, демонстрирующие технологии будущего. Это инновационные разработки бытовой техники, инструментов и приборов, гаджетов с внедрением искусственного интеллекта, экологичных транспортных средств, одежды и костюмов, реагирующих на окружение, дизайна упаковки и фирменного стиля.

Множество представленных проектов выполнено студентами с использованием параметрических принципов вычислительного моделирования, которые изучаются на кафедре. Выставка будет работать до конца года, попасть на нее можно свободно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2