16+

В Альметьевске завершился отборочный этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Площадкой для соревнований стал «Колледж будущего Татарстана».

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). В Альметьевске завершился отборочный этап регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам JuniorSkills в компетенциях «мехатроника», «электромонтаж» и «инженерный дизайн». Площадкой для соревнований стал «Колледж будущего Татарстана», сообщают организаторы.

Участниками чемпионата стали более 60 школьников и воспитанников центров детского творчества из десяти городов и районных центров РТ, в том числе из Альметьевска, Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Членами жюри выступили эксперты Инженерного лицея Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева и Альметьевского профессионального колледжа, а также специалисты завода «Алнас». По итогам состязаний победителями во всех компетенциях стали школьники, прошедшие подготовку в «Колледже будущего Татарстана».

В компетенции «мехатроника» победили Владимир Абрамов и Дмитрий Долгов, в компетенции «электромонтаж» – Ильяс Калашников и Ильяс Сарваров. Чемпионами в компетенции «инженерный дизайн» в младшей возрастной категории стали Ильнур Сибгатуллин и Рамиль Газизов, а в старшей возрастной категории – Вадим Петряев и Даниль Салиев. Все победители будут участвовать в региональном чемпионате по стандартам JuniorSkill, который пройдет в феврале 2018 года в Казани.

«”Колледж будущего Татарстана” уже второй год готовит школьников к соревнованиям по стандартам JuniorSkills. Сегодня в новом учебно-лабораторном комплексе площадью более 1 000 кв.м. мы тренируем около 40 учеников альметьевских школ №10, №16 и №20. Ребята обучаются азам мехатроники, инженерного дизайна и электромонтажа, – сказал руководитель «Колледжа будущего Татарстана» Айрат Хафизов.

Воспитанники «Колледжа будущего Татарстана» уже становились призерами региональных и всероссийских соревнований по стандартам JuniorSkills: в мае этого года альметьевские школьники Мансур Насыбуллин и Дмитрий Исламов завоевали 3 место в компетенции «мехатроника» на V национальном чемпионате «Молодые профессионалы» в Краснодаре.

В 2016 году «Колледж будущего Татарстана» совместно с партнером проекта Альметьевским профессиональным колледжем получили статус республиканского центра по подготовке школьников к соревнованиям по стандартам JuniorSkills в компетенции «мехатроника». В новом статусе колледж получил возможность распространять в Татарстане свой опыт по обучению детей и молодежи компетенциям WorldSkills, а также создавать на площадках школ тренировочные базы.