16+

«Ак Барс» в Москве с крупным счетом проиграл ЦСКА

Судьба встречи решилась еще в первом периоде.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В последнем матче выездной серии казанский «Ак Барс», ослабленный травмами, в Москве уступил ЦСКА со счетом 0:3. Судьба матча была решена уже в первом периоде, когда хозяева забросили две безответные шайбы.

Конец осени оказался не слишком удачным для казанцев. Тут и три поражения подряд, и непрекращающаяся череда травм. Теперь целая тройка нападения «Ак Барса» находится в клубном лазарете: Джастин Азеведо, Андрей Попов, Федор Малыхин. Последний получил травму позавчера, был оперативно прооперирован и выбыл из строя ориентировочно на два месяца. По чисто бытовым причинам (пищевое отравление) не приняли участия в игре с ЦСКА еще два казанских форварда, Владимир Ткачев и Антон Ландер. Выбыли из строя защитники Степан Захарчук и Роман Абросимов. Вот и пришлось руководству клуба срочно латать большие дыры в составе.

Сегодня был приобретен в нижегородском «Торпедо» 28-летний нападающий Алексей Потапов, но его дебют в составе «Ак Барса» произойдет не раньше 20 ноября, в Казань он должен прибыть завтра, 18-го числа. Так что универсальный защитник Василий Токранов сегодня сыграл в центре нападения, где его партнерами по тройке стали Роб Клинкхаммер и Ярослав Косов. Малыхина в звене с Никитой Язьковым и Артемом Лукояновым заменил Михаил Глухов. Играли в Москве казанцы в три пары защитников.

Зная о кадровых проблемах гостей, армейцы решили сразу же разрушить еще не налаженные игровые связи казанцев. И у них это получилось. Всего через 67 секунд после первого вбрасывания москвичам удалась размашистая комбинация, завершил которую хорошим дальним броском Никита Нестеров, 1:0. Вскоре подвел «Ак Барс» его капитан Александр Свитов: за опасную игру клюшкой он получил сразу 4 минуты штрафа. И ЦСКА большинство реализовал: добил шайбу в сетку с пятака Андрей Кузьменко, 2:0. Игра шла в одни ворота, ворота Эмиля Гарипова, у гостей просто не было никаких шансов. И только к концу первого периода казанцы наконец-то освоились в армейском ледовом дворце. Иржи Секач и Станислав Галиев имели реальные шансы забить, но не забили.

Второй период прошел совершенно в ином ключе. Казанцы бросились отыгрываться, «барсы» так яростно наседали на ворота ЦСКА, что несколько раз шайба только чудом не пересекла ленточку. Например, на 23-й минуте, когда Иржи Секач бросал практически в пустые ворота, но не забил. И таких моментов было немало. Впрочем, и москвичи атаковали ничуть не меньше, чем в первом периоде. Игра смотрелась. И все же более свежие хозяева вынуждали гостей тратить массу энергии на противодействие своим атакам. Достаточно сказать, что «Ак Барсу» пришлось три раза подряд играть в меньшинстве. Но гости отбились. Поэтому нули на табло по итогам второго периода можно было записать в их актив.

Примерно в таком же ключе прошел и третий период. «Барсы» старались, но забили в третий раз армейцы. Выход «два в один» завершил точным броском потомственный (в СК имени Урицкого играли его дед и отец) казанский хоккеист, нападающий ЦСКА Кирилл Петров. 3:0, судьба встречи перестала вызывать какие-либо вопросы. Хотя дважды кряду казанцы имели возможность реализовать большинство, но так и не реализовали. Итогом стало закономерное поражение гостей, обескровленных многочисленными потерями.

После 32 матчей в активе казанцев осталось 59 очков и первое место в конференции «Восток». В следующем туре 20 ноября «Ак Барс» примет на своем льду омский «Авангард».

ЦСКА (Москва) – «Ак Барс» (Казань) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0).