news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС сравнила цены на железнодорожные билеты и авиабилеты

По мнению специалистов антимонопольной службы, доходность перевозок напрямую зависит от пассажиропотока.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Специалисты ФАС проанализировали стоимость поездки железной дорогой и полета на лоукостере «Победа». Об этом сообщается на сайте ФАС России.

Специалисты ФАС выяснили, что некоторые маршруты плацкартного вагона имеют более высокую стоимость, чем полет на самолете, при этом в большинстве случаев цены оказались сопоставимыми. 

По их мнению, доходность перевозок напрямую зависит от общих показателей пассажиропотока. Для улучшения этой ситуации они предложили обновить подвижной состав, снизить цену перевозки, а также повысить качество предоставляемых гражданам услуг. 

Напомним, что ранее замруководителя ФАС России Александр Редько сообщил, что авиация, снизив цены на 10 процентов, увеличила пассажиропоток на 22 процента. ФПК же, наоборот, увеличила тарифы на 3,9 процента и потеряла 8,5 процента клиентов в сегменте плацкарт и общие вагоны. «За непроданные места платит бюджет, поэтому ФПК экономически все равно, какова цена плацкарты и сколько мест не продано», — отметил Александр Редько.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2