news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые отправили радиопослание на потенциально обитаемую экзопланету

Сообщение было направлено на GJ 273b в созвездии Малого Пса, находящуюся в 12 световых годах от Солнечной системы.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). Участвующие в проекте Active SETI отправили сигнал о существовании на Земле разумной жизни в сторону потенциально обитаемой экзопланеты GJ 273b в созвездии Малого Пса, удаленной от Солнечной системы на 12 световых лет. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Space.com.

За 56 лет работы астрономам американского Института поиска внеземных цивилизаций SETI не удалось найти однозначных следов существования внеземных цивилизаций. Неудачи побудили одного из исследователей, Дуга Вакоча, основать программу Active SETI (METI). Она предусматривает систематическую отправку в космос сообщений о наличии на Земле разумной жизни.

Послание на GJ 273b было отправлено в конце октября этого года с помощью радиотарелки системы EISCAT в норвежском Тромсе. Кроме информации о Земле и Солнечной системе в него вошли математический «учебник музыки» и 30 коротких аудозаписей, подготовленных музыкантами – участниками проекта. Расширенную версию обращения предполагается отправить в апреле будущего года посредством сразу нескольких радиочастот.

Вакоч прокомментировал этот шаг следующим образом: «Это первый пример того, что нам, вероятно, придется сделать сотни, тысячи или даже миллионы раз, прежде чем мы получим отклик». При этом он добавил, что отправка сообщения на данную экзопланету абсолютно безопасна, так как радиосигналы с Земли должны были достигнуть ее уже десятки лет назад. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2