news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гигантский астероид Фаэтон приблизится к Земле в декабре

Модель движения небесного тела и сопровождающего его метеорного потока Геминид построило Астросообщество БФУ имени Канта.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ»). 17 декабря 2017 года к Земле приблизится достаточно большой астероид (3200) Фаэтон, диаметр которого превышает 5 км. Модель движения небесного тела и сопровождающего его метеорного потока Геминид построило Астрономическое сообщество Балтийского федерального университета имени И. Канта при помощи собственной среды моделирования Astro-Model, передает РИА «Новости».

Астероид пройдет на расстоянии 10 млн км от Земли – то есть, относительно близко.

Этот околоземный астероид из группы аполлонов получил свое имя из-за особенностей орбиты: в перигелии он приближается к Солнцу на рекордные 20 млн км. Именно поэтому он был назван в честь древнегреческого мифологического героя Фаэтона, сына солнечного бога Гелиоса.

Отметим, что максимум активности Геминид придется на 13 и 14 декабря.

Руководитель Астросообщества БФУ имени Канта Алексей Байгашов заметил в разговоре с агентством, что Фаэтон, судя по всему, ранее был более крупным объектом, но из-за многократных сближений со светилом распался на множество фрагментов, которые и стали потоком метеоров. Сам же нынешний астероид, по мнению ученых, может представлять собой остатки ядра кометы. В пользу этой гипотезы свидетельствует и вытянутая орбита небесного тела. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2