news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабугу приехали потомки Стахеевых

В городе проходят международные «Стахеевские чтения».

(Елабуга, 16 ноября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Потомки династии купцов Стахеевых сегодня приехали в Елабугу. В Елабужском институте КФУ состоялось торжественное открытие международных «Стахеевских чтений».

Традиционно, главными гостями мероприятия является потомки известной купеческой династии. В этом году в город прибыли 4 потомка.

Евгений Подгурский в Елабуге в третий раз и признается, что в городе, где проживали его известные предки, он чувствует себя как дома. Татьяна Ролич – внучатая племянница Г. Ф. Стахеевой также бывала в Елабуге, хотя в «Стахеевских чтениях» принимает участие впервые. «Мы поддерживаем отношения со многими нашими родственниками, переписываемся друг с другом. На "Стахеевских чтениях" я впервые, очень нравится сам город. Он такой небольшой, теплый, люди другие. Мы, жители Петербурга, больших городов, по-моему несколько разобщены, а вы – сплочены», – поделилась мнением потомок знаменитой фамилии.

Евгения Третьякова –правнучка И. И. Стахеева вот уже много лет занимается изучением жизни и творчества Дмитрия Стахеева.

На участие в чтениях в этом году поступило свыше 130 заявок из более чем 40 городов России. В течение двух дней работы конференции пройдут публичные лекции, литературная гостиная, секционные заседания. Новшеством чтений является дискуссионная площадка Школы молодых ученых и аспирантов «Историческая наука в XXI веке».

 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2