news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пилотный проект по переходу нефтяников на НДД могут отложить до 2019 года

Если в этом году Минэнерго РФ не примет соответствующий закон, проект можно будет запустить только с 1 января 2019 года.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Запуск пилотного проекта по переходу нефтяников с налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на налог на дополнительный доход (НДД) могут перенести на 2019 год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Департамента налоговой и таможенной политики Алексея Сазанова.

Он отметил, что запустить пилотный проект по НДД можно будет только с 1 января 2019 года, если в этом году Минэнерго РФ не примет соответствующий закон. 

Согласно законопроекту, налог на дополнительный доход будут взыскивать не с объемов добываемой нефти, а с вырученных доходов от продажи сырья. При этом из этих доходов будут вычитаться расходы на добычу и транспортировку нефти. Новую программу планируют запустить на пилотных проектах разработки месторождений. Минэнерго уже сформировало перечень, в который вошли 46 месторождений. Семь компаний примут участие в пилотах.

Ранее первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер заявлял, что Госдума может не успеть принять закон в 2017 году. При этом Минэнерго России продолжит работать над документом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2