news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум «Дружба народов – богатство Татарстана» впервые проходит в рамках Госпрограммы нацполитики

Молодежное мероприятие организовано в столице республики уже в пятый раз.

Форум «Дружба народов – богатство Татарстана» впервые проходит в рамках Госпрограммы нацполитики

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казани началась работа V республиканского молодежного межнационального форума «Дружба народов – богатство Татарстана». На площадке Дома дружбы народов РТ под председательством руководителя совета Молодежной ассамблеи народов РТ Тимура Кадырова прошло пленарное заседание съезда.

В этом году форум впервые проходит в рамках Госпрограммы реализации государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы.

Как подчеркнул Кадыров во время своего доклада, основной задачей форума является создание комфортных условий для постоянной и бесперебойной разработки и внедрения этнокультурных проектов для молодежи региона, общественных организаций, представителей национально-культурных автономий. «Задача эта с успехом выполняется на площадках форума уже пятый год подряд», – отметил руководитель молодежной ассамблеи.

«Наверное, не случайно Татарстан всегда был центром толерантности, центром содружества народов, центром понимания этих проблем. Я вам скажу, что многие проекты, которые зарождались здесь, в Татарстане, сейчас реализуются как базовые по всей Российской Федерации», – рассказал гость пленарного заседания – руководитель исполкома Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия», советник Премьер-министра РТ по общественным объединениям Андрей Кондратьев.

Работа форума продлится до 19 ноября. Участниками съезда стали представители городов и районов Татарстана, авторы и координаторы проектов в этнокультурной сфере, иностранные студенты, лауреаты национальных конкурсов и фестивалей. В течение четырех дней для активистов будут проводится образовательные лектории, мастер-классы и тренинги по различным направлениям от ведущих региональных и федеральных экспертов, общественных деятелей и представителей органов государственной власти.

«В Татарстане есть довольно большое количество проектов и материалов, которые можно транслировать на другие регионы и страны. И я могу это утверждать не только потому, что посетил как минимум половину регионов России и около 30 стран, – рассказал исполнительный директор и член правления ММОО «Содружество» Магомед Алиев. – Мы проводили мероприятия в 25 государствах, и с уверенностью могу сказать, что Татарстан впереди планеты всей: начиная от таких крупных и масштабных мероприятий, как Универсиада, и заканчивая локальными, местными мероприятиями. Даже в Москве практически нет площадок, направленных на поддержку проектов, посвященных национальным отношениям».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2