news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил коллектив Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова с 90-летием

Празднование юбилея совпало с передачей на летные испытания модернизированного стратегического ракетоносца Ту-160М2.

Рустам Минниханов поздравил коллектив Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова с 90-летием

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня принял участие в торжествах по случаю 90-летия Казанского авиационного завода им С.П. Горбунова. Символично, что с праздничной датой совпала церемония передачи нового Ту-160М2 на летные испытания. Стратегический ракетоносец построен казанскими авиаторами после возобновления серийного производства и десятилетнего перерыва.

Поздравляя заводчан, Рустам Минниханов обратил внимание на историю предприятия, которая связана с биографией большого количества ученых, авиаконструкторов, летчиков-испытателей и многотысячного коллектива предприятия. По словам Президента, в Татарстане не так много предприятий, которым бы на протяжении стольких лет удавалось сохранить свое производство и оставаться флагманом экономики республики.

Юбилей КАЗ им. С.П Горбунова и выкатка Ту-160М2

«Имя предприятия навсегда связано с производством уникальных самолетов военного и гражданского назначения от первого серийного цельнометаллического самолета АНТ-3 до современного лайнера Ту-214», — говорит он.

Одним из важных проектов, над которым работает коллектив завода, является возобновление производства стратегического ракетоносца Ту-160, о котором также упомянул в своей речи глава республики.

Юбилей КАЗ им. С.П Горбунова и выкатка Ту-160М2

«Сегодня завод по программе воспроизводства стратегического ракетоносца Ту-160 проводит активную работу по техническому перевооружению. В его рамках завершена реконструкция и запущена в работу самая крупная в мире установка электронно-лучевой сварки и вакуумного отжига, выполняется установка технологического оборудования, реконструкция инженерных сетей и коммуникаций, модернизируются и оснащаются современным оборудованием цеха. Сегодня знаменательное событие — передача на летно-испытательную станцию модернизированной машины Ту-160М. Это первый новый самолет, произведенный в рамках программы модернизации», — подчеркнул Минниханов.

Президент Татарстана поблагодарил за плодотворную работу руководство Министерства обороны РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, руководство завода и весь трудовой коллектив.

Юбилей КАЗ им. С.П Горбунова и выкатка Ту-160М2

От имени Министерства обороны сотрудников завода поздравил командующий дальней авиацией Сергей Кобылаш. «Летный состав дальней авиации, который сегодня успешно выполняет задачи, шлет вам пламенный привет и надеется, что та техника, которая выходит из ваших цехов, будет надежным щитом для нашей работы! Спасибо за работу», — сказал командующий.

В рамках мероприятия сотрудники завода получили ведомственные награды Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, государственные награды Республики Татарстан.

Юбилей КАЗ им. С.П Горбунова и выкатка Ту-160М2

Гости торжественной церемонии перед выкаткой нового Ту-160М2 ответили на вопросы журналистов.

Президент Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Слюсарь сообщил, что на модернизацию Казанского авиационного завода будет потрачено 40 млрд рублей, а после 2025 — 2027 годов предприятие готово будет перейти на производство самолетов перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА).

Юбилей КАЗ им. С.П Горбунова и выкатка Ту-160М2

Замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров в свою очередь выразил надежду на то, что КАЗ имени С.П. Горбунова станет площадкой для внедрения цифрового моделирования в производство.

«Завод является флагманом цифрового производства отрасли, отрабатывает несуществующие на сегодняшний день процессы. Сейчас мы производим первый этап цифровизации производства, но очень рассчитываем на то, что специалисты предприятия и конструкторских бюро смогут в ближайшие сроки показать высокие результаты, связанные не только с оцифровкой существующих процессов, но и с внедрением в производство современных цифровых технологий, таких как Big Date, цифровое моделирование производств, цифровой расчет экономики производств. И самое главное, мы очень рассчитываем, что распределенное цифровое КБ приведет к тому, что мы сможем серьезно выступить на мировом рынке с точки зрения подготовки производств к элементам цифровых испытаний», — пояснил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2