news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США отказались от совместных с Россией ударов по боевикам в Сирии

В Пентагоне подчеркнули, что возглавляемая США международная коалиция не проводит военные операции с третьими сторонами.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). В Пентагоне заявили, что не будут наносить авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства»* в Сирии совместно с ВКС России. В американском военном ведомстве подчеркнули, что возглавляемая США международная коалиция не проводит подобные операции с третьими сторонами, сообщает РИА Новости.

«Коалиция не наносит авиаудары в Ираке или Сирии на основании запросов от сирийского режима или Российской Федерации. Если мы получаем данные или информацию от третьего лица, что террористы ИГ* присутствуют в нашей зоне ответственности, мы можем провести наше собственное расследование, чтобы подтвердить правдивость таких данных», – отметил представитель Пентагона, добавив, что в случае подтверждения этой информации ведомство начинает планировать авиаудары «независимо от сторонних лиц».

Ранее Минобороны России обвинило возглавляемую Соединенными Штатами антитеррористическую коалицию в прямой поддержке боевиков ИГ* в Сирии. В российском ведомстве заявили, что российские войска в этой республике дважды предлагали коалиции уничтожить колонны террористов на восточном берегу Евфрата. Кроме того, по данным ведомства, самолеты коалиции пытались помешать ударам ВКС России.

В качестве доказательства вышесказанного Минобороны представили фотографии, сделанные 9 ноября российскими беспилотниками. Однако позже выяснилось, что один из прикрепленных к сообщению кадров является скриншотом из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron, а другие были взяты из видеозаписи атаки ВВС Ирака на колонны ИГ* в районе Эль-Фаллуджи в 2016 году.

Сначала российское Минобороны удалило неаутентичные снимки, а затем опубликовало новые фото. На них будто бы запечатлено отступление джихадистов в сторону сирийско-иракской границы. Согласно заявлению ведомства, в отношении гражданского сотрудника, опубликовавшего фейковые фото, проводится проверка.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и в России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2