news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разиль Валеев и Камиль Самигуллин обсудили языковой вопрос

Депутат поблагодарил муфтия РТ за инициативы ДУМ по сохранению и развитию татарского языка.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Языковой вопрос обсудили сегодня на встрече муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин и председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Встреча состоялась в Галеевской мечети. В ходе встречи Разиль Валеев напомнил о том, что все самые выдающиеся и образованные представители татарской интеллигенции в свое время прошли обучение в медресе «Мухаммадия», «Хусаиния» и др.

«Успешно отучившись, они добросовестно служили во благо татарской нации. Какого бы писателя или просветителя до и постреволюционного периода мы ни взяли, все они получили религиозное образование. И на сегодняшний день медресе остаются единственными образовательными учреждениями, в которых уделяется большое внимание обучению татарскому языку», – подчеркнул депутат. Также, по мнению Разиля Валеева, мечети играют важную роль в языковом вопросе. Он поблагодарил Камиля хазрата Самигуллина за инициативы ДУМ РТ по сохранению и развитию татарского языка.

Муфтий Татарстана рассказал гостю о преподавании в республиканских мечетях старотатарского языка и изучении старотатарских книг. Он также познакомил парламентария с мусульманским радио и телевидением. В завершение встречи Камиль хазрат вручил ему книги издательского дома «Хузур».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2