news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ планирует изменить закон «Об обращениях граждан»

За девять месяцев текущего года закон об обращениях граждан в республике нарушили 312 раз.

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). Парламентской Комиссией по мониторингу законодательства и правоприменительной практики сегодня были обсуждены вопросы республиканского закона об обращениях граждан. Об этом сообщает пресс-служба Государственного Совета РТ.

Впервые заседание комиссии состоялось в расширенном составе – с привлечением представителей ответственных за работу с обращениями граждан министерств и ведомств, а также городских округов и муниципальных районов.

«За девять месяцев этого года было выявлено 312 нарушений закона об обращениях граждан (в прошлом году – 353), внесено 119 представлений об устранении нарушений, привлечено к ответственности 114 должностных лиц», – сообщил заместитель прокурора Татарстана Марат Долгов. По его словам, нарушения этого закона обнаруживаются практически в каждом проверяемом министерстве или ведомстве. Преимущественно речь идет о несоблюдении сроков рассмотрения обращений граждан или оставлении обращения без ответа.

«Закон работает, однако имеются и недостатки, как правило, они типичны», – признал председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Он сообщил, что в комитет поступило предложение о совершенствовании закона. Предполагается, что законопроект о внесении изменений в закон об обращениях граждан будет вынесен на рассмотрение во втором квартале 2018 года. Заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов предложил усилить закон, ужесточив административное наказание за его неисполнение.

Также сегодня комиссией были утверждены методические рекомендации комитетам Государственного Совета по осуществлению мониторинга республиканских законов. Предполагается плановый подход с утверждением перечня подлежащих мониторингу законов профильной комиссией. Мониторинг будет вестись по нескольким направлениям, в частности, должен будет производиться сравнительный анализ федерального и регионального законодательства, правоприменительной практики, депутатских запросов и публикаций СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2