news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани бизнес включился в марафон по установке спецконтейнеров для сбора отслуживших батареек

Министерство экологии РТ в День вторичной переработки в обмен на отслужившие батарейки презентует «живой брелок».

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ»). В Казани появились боксы для сбора отслуживших батареек, установленные по инициативе крупной частной организации. Спецконтейнер установлен в здании на Петербуржской, 78, второй – в офисе страховой компании «ЭРГО Жизнь».

Как напоминают представители страхового бизнеса, переработка одной пальчиковой батарейки сохраняет 1000 литров воды и предотвращает образование 250 г отходов от добычи сырья. Собранные батарейки обещают отправлять строго на специальные заводы для их дальнейшей безопасной утилизации.

К слову, 15 ноября во всемирном календаре с 1997 года значится как День рециклинга (вторичной переработки). В связи с этим каждый сдавший сегодня отработанные батарейки в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан получит от экологов небольшой подарок – как интригующе значится на официальном сайте ведомства «живой брелок».

Напомним, ранее специализированные урны для сбора отработанных батареек по программе республиканского ведомства были установлены в 30 точках столицы РТ

Со стороны бизнеса до недавнего времени спецбоксы для сбора непригодных более элементов питания были установлены лишь в магазине «Икея».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2