news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов пригласил посла Финляндии на ЧМ по футболу

Встреча Президента Татарстана и Чрезвычайного и Полномочного Посла Финляндии в России состоялась в Казанском кремле.

Рустам Минниханов пригласил посла Финляндии на ЧМ по футболу

(Казань, 15 ноября, «Татар-информ», Арсений Маврин). Десяток направлений для развития сотрудничества обсудил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Микко Хауталом.

Делегация из Страны Тысячи Озер, как еще называют Финляндию, прибыла большая: 26 представителей бизнеса, а также должностные лица. Часть деловой программы, включая деловой форум, состоялась вчера. Сегодня гостям также предстоит насыщенный день: закладка первого камня в ознаменование начала строительства нового жилого комплекса по финской технологии, старт Дней финской культуры и новые переговоры.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Микко Хаутала.фото Р.Кадыров.

Рустам Минниханов воспользовался возможностью поздравить посла, а в его лице и весь финский народ с грядущим 100-летием независимости страны Суоми, а также с 25-летием с момента подписания договора об основах взаимоотношения между Россией и Финляндией. «Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, президенты наших стран продолжают регулярно встречаться, сохраняя возможность развития отношений между государствами на межрегиональном уровне. Уверен, что напряженная ситуация, не выгодная ни Европе, ни России, в скором времени разрешится», – подчеркнул в своем приветственном слове Рустам Минниханов.

Лидер Татарстана напомнил, что сам посещал Финляндию два года назад и был впечатлен темпами развития страны, эффективностью управления экономическими, электоральными и культурно-образовательными процессами. «Мы часто обращаемся к вашему опыту. В республике успешно работают ряд финских компаний. Но мы стремимся к дальнейшему развитию. Мы заинтересованы в приходе финского бизнеса в Татарстан и его дальнейшей экспансии на рынки России с нашей территории. Для этого здесь есть все необходимое: инфраструктура, развитая логистика, ресурсы. В 1000-километровой зоне от республики сосредоточена половина населения России», – подчеркнул Президент РТ.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Микко Хаутала.фото Р.Кадыров.

Лидер республики отметил, что часть перспективных направлений для совместной работы уже определена. Речь идет о строительных технологиях, повышении энергоэффективности существующих производств, совместных проектах в машиностроительной отрасли, самолето-, вертолето- и судостроении, выпуске авиационных двигателей, лесозаготовке и деревопереработке, а также переработке отходов. В числе перспективных направлений для обмена опытом и старта совместных проектов также агропромышленное направление, медицина, экология, логистика, цифровые технологии, туризм, культурный обмен, спорт и все уровни образования – от детского сада до вузов.

Рустам Минниханов пригласил посла Финляндии и всех желающих из страны Суоми на предстоящие в республике чемпионаты мира по футболу и профмастерству.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Микко Хаутала.фото Р.Кадыров.

«Нам очень отрадно, что отношения между Россией и Финляндией, несмотря на сложную мировую ситуацию, сохраняются», – отметил в свою очередь Микко Хаутала.

По его словам, Финляндия настроена на сохранение этой тенденции. Более того, его страна настроена на их развитие. «Мы в посольстве выбрали стратегию, что будем активно работать с теми регионами России, где наиболее велик потенциал. Республика Татарстан входит в число этих регионов», – подчеркнул посол.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в России Микко Хаутала.фото Р.Кадыров.

«Что касается экономических связей, то самое главное, что у Татарстана мощная индустриальная база и обширные возможности. Важно и то, что у вас в республике уже активно развивается экономика будущего – искусственный интеллект, стартапы и так далее. Хотелось бы поработать в этом направлении», – обозначил дополнительные точки соприкосновения Микко Хаутала.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в России привел с собой на встречу с Президентом РТ представителей восьми крупных бизнес-направлений страны. Краткие презентации финских деловых кругов завершились конкретными поручениями профильным министрам и руководителям заинтересованных в партнерстве структур Татарстана. Предстоит детальное обсуждение и выработка совместных действий. Кроме того, крупнейший колледж Финляндии, где сегодня обучается более 18 тыс. человек, в том числе и из других стран, высказал заинтересованность в том, чтобы работать в России не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и с системой образования третьей столицы страны. В скором будущем там ждут делегацию из Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2