news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинском районе РТ отметили праздник гусиного пера

Согласно традиции, по дороге нужно раскидать перья с пожеланиями, чтобы гуси в этом хозяйстве и на следующий год выросли упитанными.

В Буинском районе РТ отметили праздник гусиного пера

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В селе Черки-Гришино Буинского района Татарстана отметили праздник гусиного пера, пишет районная газета «Байрак».



Празднество было организовано в хозяйстве одной из жительниц села. У каждой участницы на коленях лежала тушка гуся, их ощипывали и клали в тазы. В процессе ощипывания птиц жительницы села пели, беседовали и играли. Передача друг другу гусиного пера – это игра, оставшаяся от бабушек.

Руководитель сельского Дома культуры Раят Хабибуллин играл на гармони. Когда он останавливался, тому, у кого перо осталось в руках, назначали «наказание». Так, одна участница прочла скороговорки, другая сплясала, а третья прогоготала в подражание «виновнику» праздника – гусю.

Затем женщины направились к реке. Согласно традиции, по дороге нужно раскидать перья с пожеланиями, чтобы гуси в этом хозяйстве и на следующий год выросли упитанными и их было много.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2