news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ намерена принять закон о волонтерстве

Предложенный Минэкономразвития России законопроект определяет полномочия и регламенты взаимодействия госорганов с добровольцами.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). В Государственной Думе ФС РФ будет рассмотрен законопроект, приравнивающий понятие «волонтерство» к понятию «добровольчество» и, таким образом, определяющий правовой статус первого и устраняющий противоречие между существующими правовыми нормами в этой сфере. Информация об этом размещена на официальном сайте Правительства РФ.

Законопроект также определяет статус волонтерских организаций, организаторов волонтерской деятельности и волонтеров, закрепляет требования к ним, определяет полномочия органов власти по поддержке и развитию волонтерских организаций, утверждает регламенты взаимодействия с ними и в целом расширяет правовые условия волонтерской деятельности, которые с принятием закона смогут быть закреплены договором с благополучателем или юридическим лицом.

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)» подготовлен Минэкономразвития РФ во исполнение поручений Президента России, отданных после встречи с представителями волонтерских организаций 26 июля этого года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2