news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Узбекистане будут организованы туры для мусульман

Исламский туризм в республике заинтересовал представителей зарубежных стран.

В Узбекистане будут организованы туры для мусульман

(Самарканд, 14 ноября, «Татар-информ», Алсу Исмагилова). В Узбекистане будут созданы туристические направления для мусульман. Об этом в ходе встречи с журналистами из Татарстана заявил руководитель Управления по развитию туризма в Самаркандской области Илхом Суванов. Встреча с ним была организована в рамках пресс-тура представителей татарстанских СМИ в Узбекистане.

«Туризм, дающий возможности паломничества, заинтересовал специалистов из Малайзии и Индонезии. Мы знаем, что среди мусульман Турции также много тех, кто интересуется связанными с исламом объектами в Узбекистане. Об этом состоялся разговор с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Этот вопрос рассматривался на самом высоком уровне. Президент поставил задачу развивать туризм паломничества. В настоящее время ведется работа по организации этих туров», – отметил Илхом Суванов.

 

Как заявил руководитель Управления туризма Самаркандской области, мусульман особо интересуют объекты, расположенные в Самарканде и Бухаре. Это мавзолей имама Аль-Бухари в Самарканде, комплекс Шохи Зинда, связанный с именем двоюродного брата Пророка Мухаммада, человека, принесшего ислам в Самарканд, – Кусама ибн Аббаса, а также мавзолей Багаутдина Накшбандия в Бухаре, который в мусульманском мире почитается как одно из святейших мест после Мекки и Медины.



«Но эти объекты можно посетить, даже не дожидаясь создания специальных туров. В Узбекистане для мусульман созданы все условия. Например, никаких сложностей с организацией халяльного питания – в Узбекистане везде халяльная еда», – сказал Суванов.

Илхом Суванов также сообщил, что перед авиакомпаниями Узбекистана поставлена задача снизить цену на билеты. Контролировать вопрос поручено Премьер-министру страны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2