news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Хаббл» сделал снимки необычной «однорукой» галактики

По мнению ученых, спиральная галактика NGC 4625 потеряла рукав после столкновения с карликовой галактикой NGC 4618.

«Хаббл» сделал снимки необычной «однорукой» галактики

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Космический телескоп Hubble сделал снимки необычной спиральной галактики NGC 4625, имеющей не четыре или два, а всего один рукав. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт орбитальной обсерватории.

В отличие от эллиптических галактик, спиральные галактики выглядят по-разному. Они могут обладать двумя, четырьмя или большим числом рукавов. Но у сфотографированного телескопом космического объекта, расположенного в созвездии Гончих Псов примерно в 30 млн световых лет от Земли, рукав всего один.

Сделанные в ультрафиолетовом спектре снимки позволили выяснить, что относительно недавно NGC 4625 столкнулась с другим объектом, который оторвал у нее один из спиральных рукавов.

Исследователи полагают, что это был ее нынешний спутник – карликовая галактика NGC 4618. Окраины обоих не так давно взаимодействовали друг с другом. Впрочем, с этим согласны не все астрофизики.

Через несколько десятков лет «однорукая» галактика превратится в обычную спиральную галактику с двумя рукавами. Этому способствует интенсивно идущий сейчас процесс звездообразования. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2