news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах прошел марш белых тростей

В Автограде на данный момент проживает свыше 700 людей с патологией зрения.

В Челнах прошел марш белых тростей

(Набережные Челны, 13 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Сегодня в Челнах прошел марш белых тростей и мастер-классы по ориентированию на местности с помощью подручных средств и собаки-поводыря. Мероприятия были приурочены ко всероссийской акции «Белая трость шагает по стране».

Акция началась с шествия слепых и слабовидящих челнинцев по бульвару Энтузиастов. В Автограде на данный момент проживает свыше 700 людей с патологией зрения. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил председатель Набережночелнинского отделения Всероссийского общества слепых Андрей Челноков.

Те 30 человек, которые все-таки решились пройтись с белыми тростями по центру города, привлекли всеобщее внимание. Прохожие останавливались и смотрели им вслед. Слепые и их сопровождающие попытались вовлечь некоторых пешеходов в ход действий. Они предлагали им надеть повязку и пройти по улице. Не все соглашались. Но те, кто все-таки пошел на эксперимент, признались потом, что ходить «в темноте» им было непривычно и довольно «напряженно».

Затем на бульваре и прилегающих территориях прошел мастер-класс по ориентированию на местности с использованием трости и собаки-поводыря. Лабрадор по имени Сэра – поводырь с большим стажем. Она уезжала на некоторое время вместе с хозяином из города. А теперь вновь стала жительницей Челнов. И, судя по тому, как собака вела хозяина и других желающих «потренироваться» в ходьбе с поводырем, она прекрасно помнит город.

После уличных мероприятий представители общественности собрались в штабе местного отделения партии «Единая Россия», чтобы обсудить проблемы инвалидов по зрению за круглым столом. В числе приглашенных были и гости из Казани: заведующая методическим отделом Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих людей Гелюся Закирова, тифлопедагог Марсель Гайфуллин, инспектор народного контроля по доступной среде Эдуард Ибрагимов.

Кстати, перед обсуждением участники круглого стола смогли ознакомиться с экспонатами выставки современных технических средств реабилитации, книгами, изготовленными с использованием шрифта Брайля, а также с работами декоративно-прикладного искусства, авторами которых являются инвалиды по зрению Автограда.

Участники круглого стола обсудили проблемы трудоустройства слабовидящих людей, создания безбарьерной среды, узнали о новых проектах библиотечной системы по дистанционному и онлайн-обслуживанию. Отметим, сегодня в интерактивной библиотеке находятся 34 тысячи аудиокниг с широким интерфейсом и удобными возможностями.

Также слепые Автограда высказали свои пожелания. Так, от них поступила просьба полностью оснастить светофоры звуковым сопровождением и обезопасить пешеходные переходы на крупных перекрестках города. Пожаловались они и на свисающие ветви деревьев над тротуарами. По словам инвалидов, для незрячих они представляют серьезную опасность. Также прозвучал упрек и в адрес подрядной организации, которая занимается ремонтом подземных переходов на Московском проспекте.

«Опять строители, выкладывая тактильные плиты, не посоветовались с нами, – сказал председатель Набереженочелнинского отделения ВОС Андрей Челноков. – Это привело к тому, что они положили не ту плитку. Там, где слепой должен остановиться, лежит плитка, которая “говорит”: “Иди прямо”. Вы представляете, к каким последствиям могло бы это привести, если бы мы вовремя не забили тревогу? Слава богу, сейчас строители исправили ошибку. Но в дальнейшем мы вас убедительно просим (ведь не последнюю улицу в Челнах ремонтируем) – обращайтесь к нам за консультацией. Это много времени не отнимет».

В целом же, по словам Челнокова, такие мероприятия, как марш белых тростей и обсуждения проблем за круглым столом, конечно, нужны. Поскольку они помогают сближаться и находить точки понимания между здоровыми членами общества и инвалидами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2