news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виноделы опровергли слухи о подорожании шампанского в предновогодний период

Удорожание игристых вин может произойти в 2018 году.

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ»). Объективных причин для повышения цен на российском рынке шампанского в предновогодний период нет, считают эксперты отрасли. Об этом пишут «Известия».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что неурожай винограда в Европе может привести цены на шампанское к 15-процентному росту в период перед новогодними праздниками.

Однако по мнению руководителя Ассоциации производителей игристых вин Алана Соколова, объективных причин для такого роста не сейчас существует. Он уточнил, что тема повышения цен касается преимущественно импортного шампанского, чьи импортеры могут завышать стоимость ради выгоды. 

«Эта новость касается больше импортного шампанского. Согласен с некоторыми комментариями о том, что в настоящий момент к сезону все подготовились и уже завезли продукцию по ценам существующим. Потом возможно спекулятивное повышение цен, но это на совести импортеров», — уверен Соколов.

Также он отметил, что причин для повышения цен на игристые вина российского производства также нет. Удорожание может произойти в следующем году, когда на цену окажет давление результат плохого урожая нынешнего года. 

«Но потребители такой рост не сильно заметят, в пределах пяти процентов. Через год потребитель привыкнет к новой цене, и это будет не сильно заметно для его кошелька», — заключил Алан Соколов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2