news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

30 процентов заболевших сахарным диабетом россиян не диагностируют из-за отсутствия симптомов

Всего в России насчитали 12 — 13 млн больных диабетом людей.

30 процентов заболевших сахарным диабетом россиян не диагностируют из-за отсутствия симптомов

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). В России насчитывают около 12 — 13 млн больных сахарным диабетом  людей. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил заведующий кафедрой терапии и семейной медицины, д.м.н, профессор Александр Поздняк.

«Официально в России с сахарным диабетом на учете состоят 4,5 миллиона людей. Это официальная статистика. По данным Эндокринологического научного центра, в России сегодня 12 — 13 миллионов страдают от сахарного диабета. То есть мы эндокринологи и терапевты выявляем только 30 процентов всех случаев заболевания. Остальные больные не диагностированы, они находятся среди нас и не знают о своем диагнозе. А почему они не знают о том, что у них сахарный диабет? Потому что на первых этапах диабет — абсолютно бессимптомный. Ну нет у пожилого сухости во рту, например. Он наблюдается у терапевта по самым разным диагнозам, но диабет не выставляется. Когда появляются жалобы — это уже поздний этап заболевания», — рассказал Александр Поздняк.

Отмечается, что диабет занимает третье место среди распространенных болезней у населения. Уступает диабет только сердечнососудистым заболеваниям и онкопатологиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2