news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные казанские музыканты заняли на фестивале в Сан-Марино пять призовых мест

Ученики казанской детской музыкальной школы №2 вернулись с конкурса-фестиваля искусств Italian Break с победой.

Юные казанские музыканты заняли на фестивале в Сан-Марино пять призовых мест

(Казань, 13 ноября, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). Юные хористы, вокалисты и флейтисты ДМШ №2 Казани заняли пять призовых мест на международном фестивале Italian Break. Лауреатами I степени в номинации «Хор» стал коллектив «Васанто», что в переводе с санскрита означает «Весна», в номинации «Дуэт» — тандем преподавателя Елены Михеевой и ее ученицы, в номинации «Вокал» победила восьмилетняя Настя Кожина. Лауреатами II степени стали 14-летняя флейтистка Малика Маликова, которая сольно исполнила арию Баха и пьесу татарского композитора Рафаила Билялова «Забытый вальс», а также 10-летняя Евгения Шильникова.

«Женя с партией на флейте пикколо выступила в составе вокального ансамбля "Сатья". Одно из исполняемых произведений – "Сайра, сандугач" Гульнары Беляевой девочки исполнили с особым чувством, ведь в Италию мы привезли кусочек Татарстана! Жюри особенно отметила исполнение нашей флейтистки. Даже на фестивале саму Женю, маленькую, хрупкую, стали называть "маленькой флейтой пикколо"», — поделилась впечатлениями преподаватель по классу флейты ДМШ №2 Светлана Мулланурова.

Ежегодный конкурс прошел в Сан-Марино в начале ноября. Концерты проходили в театре Титано, знаменитом не только как центральный театр крошечного государства в центре Италии, но и как престижнейшая площадка, на которой выступали известные артисты со всего мира. «Участие в международном фестивале, безусловно, дало очень многое нашим ученикам. Кроме Сан-Марино, с его величественным театром постройки XIV — XV веков мы побывали во Флоренции, где жил и творил свои бессмертные произведения великий Вивальди. Сам воздух Италии пропитан атмосферой творчества, музыки, искусства. Уверена, это даст новый стимул нашим юным музыкантам к дальнейшему совершенствованию», — рассказала корреспонденту «Татар-информ» хормейстер ДМШ №2 Елена Михеева.

Поездку юных казанских музыкантов на фестиваль инициировала концертмейстер школы Наталья Голубева. Она связалась с организаторами, отправила видео с номерами, после чего пришло приглашение. Поскольку спонсоров не нашлось, проезд и проживание оплачивали родители учеников.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2