news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архитектурный коллектив из Воронежа разработает проект общественного пространства в «Салават Купере»

В продолжение молодежной архбиеннале в «Смене» прошел образовательный семинар для глав районов Татарстана.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Авторскому коллективу из Воронежа «2портала» как участникам I российской молодежной архитектурной биеннале в Инноплисе поручена разработка проекта организации нового общественного пространства в строящемся комплексе «Салават Купере». Об этом стало известно на образовательном семинаре в рамках архбиеннале, который состоялся накануне в казанском Центре современной культуры «Смена», сообщает пресс-служба программы «Развитие общественных пространств Республики Татарстан».

Семинар «Пути формирования качественной архитектуры в населенных пунктах Республики Татарстан» проводился для глав муниципальных районов региона, заместителей руководителей исполкомов по инфраструктурному развитию и строительству и главных архитекторов районов. Его участниками стали помощник Президента Татарстана Наталия Фишман и заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшов.

По словам Наталии Фишман, в республике, где строится большое количество жилищных объектов, крайне важно сформировать понимание того, какой должна быть окружающая городская среда, состоящая как из общественных пространств, так и из социальной архитектуры. Она также напомнила, что молодежная архбиеннале в Иннополисе была учреждена Министерством строительства России и Правительством Татарстана ради поиска молодых архитекторов и в будущем для работы над жилищными объектами необходимо привлекать к работе именно их.

Со своей стороны заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимир Кудряшов заверил, что ведомство при создании новых объектов, безусловно, заинтересовано в сотрудничестве с молодыми архитекторами. Так, в настоящее время по итогам молодежной архбиеннале совместно с Государственным жилищным фондом РТ обсуждается вопрос о выделении гранта финалистам на проработку документации.

Член жюри архбиеннале и партнер бюро UNK project Юлий Борисов рассказал главным архитекторам районов и главам муниципалиитетов, как менять город под запросы современных горожан и почему необходимо инвестировать в качественную архитектуру, инфраструктуру и общественные пространства. Свой проект участникам семинара представил победитель молодежной архбиеннале, партнер архитектурного бюро CITIZENSTUDIO Михаил Бейлин. Он раскрыл свой подход к созданию качественной недорогой архитектуры для массового строительства. С лекцией о модернизации российских городов выступил партнер ATRIUM Антон Надточий.

Также в ходе кейс-сессии «Архитектура российских городов» Юлий Борисов, Антон Надточий и Михаил Бейлин обсудили методы повышения привлекательности регионов РФ и привлечения к этой работе молодых архитекторов. Свои проекты презентовали Анна Новикова (архитектор «Бюро Новиковых»), Михаил Бейлин (CITIZENSTUDIO), казанский архитектор Резеда Ахтямова. Проект казанского парка «Горкинско-Ометьевский лес» представил архитектор Павел Медведев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2