news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГМИИ РТ представит более 40 работ художника Роберта Гайсина

Выставка в Национальной галерее «Хазинэ» будет работать с 16 ноября по 12 декабря.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). С 16 ноября по 12 декабря в Национальной галерее «Хазинэ» пройдет юбилейная выставка татарстанского художника Роберта Гайсина. В залах галереи будет представлено более 40 работ живописца, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

«Корни творчества Роберта Гайсина происходят из деревенской почвы. Живя и работая в городе, он так и не стал урбанистом, оставшись певцом природы: цветов и деревьев, света и тьмы, ветра и тишины, земной и небесной сфер. Однако его земля лишена материальности, она напоена музыкой красок, философией линий, всем тем, что дает живописцу городская культура. Творчество Роберта Гайсина узнаваемо и самобытно. Первое ощущение от его картин – их удивительная музыкальность. Сложная вязь линий, контуров, силуэтов в сочетании со сложными гармониями цвета выявляет мелодичную основу этой живописи, разной по настроениям и эмоциям. Это и не удивительно, ведь вдохновляет художника именно музыка – классическая и современная», – рассказала специалист ГМИИ РТ, искусствовед Дина Ахметова.

Художник родился в 1957 году в деревне Каркали Лениногорского района ТАССР. С 5-го класса учился в средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории по классу духовых (кларнет). Окончил Казанское художественное училище имени Н. И. Фешина и художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института.

Работы Роберта Гайсина экспонировались в Москве, Стамбуле и Анкаре. Они хранятся не только в фондах ГМИИ РТ, но и во многих частных коллекциях мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2