news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2016 году в Татарстане раковые заболевания среди мужчин выявляли чаще, чем среди женщин

В Татарстане проходит акция по профилактике онкозаболеваний «Бородабрь-2017».

В 2016 году в Татарстане раковые заболевания среди мужчин выявляли чаще, чем среди женщин

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). В Татарстане проходит акция «Бородабрь», которая должна привлечь внимание общества к проблеме онкологии у мужчин. 

«Проведение акции в Татарстане не случайно. В 2016 году в нашей республике заболеваемость мужского населения злокачественными новообразованиями составила 420,8 на 100 тыс. населения, что на 9,2 процента выше, чем среди женского населения республики», – рассказала на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства Министерства здравоохранения РТ Елена Хафизова.

Пресс-конференция об акции по профилактике онкозаболеваний у мужчин

«Для нас принципиально важно менять менталитет людей, приучать население заботиться о своем здоровье», – отметил на пресс-конференции заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ Владимир Жаворонков.

Пресс-конференция об акции по профилактике онкозаболеваний у мужчин

Чтобы стать участником акции, необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, надо начать отращивать бороду. Во-вторых, в социальных сетях Instagram, «ВКонтакте» и Facebook следует ознакомиться с информацией по профилактике, диагностике и лечению рака у мужчин, которую можно найти по хэштегу #бородабрь2017. В-третьих, следует выложить фотографию своей бороды в соцсеть, поставить под ней хэштег #бородабрь2017 и написать узнанное о здоровье мужчин. Участники получат возможность пройти бесплатный анализ на ПСА на спортивных площадках города (для мужчин в возрасте от 50 до 69 лет). В конце месяца среди всех участников акции организаторы выберут самых активных и подарят им стрижку бороды в лучшем казанском барбершопе.

Традиция не бриться в ноябре, рассказали медики, зародилась в 1999 году в Австралии. Она получила название «Мовембер» (от moustache – «усы» и november – «ноябрь»). С самого начала акция была нацелена на привлечение внимания общества к проблеме здоровья мужчин.

По словам врачей, у мужской половины населения республики наиболее распространен рак предстательной железы. На него приходится 18,6 процента от общего количества страдающих онкологическими заболеваниями.

Организовали акцию Министерство здравоохранения РТ, Республиканский клинический онкологический диспансер, Республиканский центр медицинской профилактики, АНО «Мы вместе – Без бергэ» и Общественный противораковый фонд Республики Татарстан.

 

Пресс-конференция об акции по профилактике онкозаболеваний у мужчин

Акция «Бородабрь», направленная на профилактику онкологических заболеваний среди мужчин, проходит в рамках социальной кампании «Образование против новообразований». Всю информацию о ней можно найти в соцсетях под хэштегами #бородабрь2017, #усатыйноябрь2017, #movember2017. С этими же тегами участников просят выкладывать снимки.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2