news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Латинская Америка и Карибы станут безвизовыми для россиян

В будущем году безвизовый режим будет введен с Суринамом, после чего вся Южная Америка станет безвизовой для россиян.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Латинская Америка и Карибы станут безвизовыми для жителей России. Кроме того, в Москве планируют открыть посольства некоторых карибских стран. Об этом пишут «Известия».

Напомним, в мае в российской столице уже было открыто посольство Гренады.

«Карибские страны, как и Россия, стремятся сохранять самостоятельную политику и диверсифицировать свои внешние контакты. Открытие посольства Гренады в Москве уже стало практическим выражением такого подхода, а также свидетельством растущего влияния России в международных делах и признанием ее авторитета в мировой политике. Сейчас же прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать объединенное посольство стран региона. И мы будем этому всячески способствовать», – заявил посол России в Гайане, Барбадосе, Гренаде, Тринидаде и Тобаго, Сент-Винсенте и Гренадинах Николай Смирнов.

По словам директора департамента Латинской Америки МИД РФ Александра Щетинина, обсуждение касается стран, объединенных в организацию Восточно-карибских государств: Антигуа и Барбуда, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, а также британская заморская территория Монтсеррат.

В настоящее время соглашения о безвизе подписаны с Гренадой, а также с Сент-Китс и Невис. В будущем году безвизовый режим будет введен с Суринамом, после чего вся Южная Америка станет безвизовой для россиян. Что касается Карибских стран, то число туристов из России здесь крайне мало. Данное направление также будет развиваться.

Ранее стало известно, что Япония упростит визовый режим с Украиной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2