16+

УНИКС одержал третью победу в Кубке Европы

Главной новостью УНИКСа сегодня стало возвращение в состав сербского форварда Данилы Анджушича.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Очередным соперником казанского УНИКСа по Кубку Европы сегодня был итальянский «Торино». В итоге хозяева победили со счетом 101:93.

Матч Евролиги по баскетболу: БК УНИКС - БК Фиат Турин

Ранее команды еще не встречались, поскольку баскетбольный клуб в Турине был воссоздан только в 2011 году на руинах канувших в лету предыдущих клубов. С 2015 года, когда новые туринцы вошли в серию А, то есть итальянскую Суперлигу, команда стала называться «Фиат» (автогигант стал генеральным спонсором земляков). Но поскольку в итальянском баскетболе смена главных спонсоров – дело едва ли не ежегодное, то проще именовать сегодняшнего соперника «Торино».

В прошлом сезоне туринцы финишировали в чемпионате Италии на 11-м месте, в плей-офф не попали, зато получили шанс сыграть в Кубке Европы. И в новом сезоне команда заиграла так лихо, что удивила многих специалистов. В отечественном первенстве «Торино» в шести турах добился пяти побед при одном поражении в Авеллино (63:72) и делит вместе с «Миланом» и «Венецией» 2 – 4-го места. На 1-м без поражений идет «Брешия». В серии А вступают 16 команд.

Так же удачно туринцы стартовали и в нашей группе Кубка Европы. Обыграли в гостях «Цедевиту» (86:83) и «Пари Леваллуа» (79:73), дома – «Андорру» (92:86). И только в четвертом туре неожиданно были разгромлены на родном паркете «Дарушшафакой» (60:89).

Главной новостью УНИКСа сегодня стало возвращение в состав сербского форварда Данилы Анджушича, он заменил травмированного Костаса Каймакоглу – греческий форвард получил повреждение колена в недавнем матче в Минске. Напомним, что это первый матч Анджушича за УНИКС в сезоне.

Сегодняшний матч казанцы начали в таком составе: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Трент Локетт. В середине четверти вышел на паркет и Анджушич. УНИКС стартовал очень уверенно, 9:2 после броска с фолом Ласме. Но итальянцы очень быстро выровняли игру, 13:11. Отметим в их рядах забившего из-за дуги словенца Сашу Вуячича, двукратного чемпиона НБА в составе Los-Angelos Lakers. Удачно вошел в игру Мартиньш Мейерс, 24:16, и тут же Смит впервые доводит преимущество хозяев до двузначного, 26:16. Вступают в игру Владислав Трушкин, Антон Понкрашов, но гости не позволяют УНИКСу оторваться – 28:24. Слишком результативно для первой четверти играют соперники, предпочитая атаковать, а не защищаться. И на подборе пока чуть проворнее гости, 10 – 12 по итогам первой четверти.

В середине второй четверти сорвали аплодисменты трибун «парашютом» Колом (набросил мяч на кольцо) и Ласме (засадил мяч в корзину в полете), 41:30, хозяева вернули гостей на дистанцию в 10 очков. И главное, УНИКС постепенно стал налаживать игру в защите – за первые 10 минут казанцы пропустили 24 очка, за вторую – 21. И как итог, на большой перерыв команды ушли при счете 59:45. И под щитом казанцы стали играть успешнее, счет подборов за первую половину 23 – 20.

В третьем периоде туринцы сумели сократить отрыв в очках с «минус 16» (61:45) до «минус 7» (69:62), а потом и до «минус 6» (74:68) после двух подряд «трех» Ламара Петтерсона. Борьба заметно обострилась, похоже, рановато хозяева поверили в свою победу. УНИКС все-таки отодвигает итальянцев на дистанцию в 10 очков, 79:69. Очень вовремя Колом забивает издали, 82:69. Концовка четверти за хозяевами, 86:69 перед последним перерывом.

В четвертой десятиминутке хозяева уверенно вели игру, 90:72 после штрафных в исполнении Понкрашова. Пятый фол получает Эджим за 5.20 до конца. Но как разыгрался Понкрашов, не набрав ни одного очка в первых трех четвертях, в четвертой за пять минут Антон «настрелял» 12 очков, 98:78 после его двух подряд дальних попаданий. Это уже серьезная заявка на победу. Минуты на три хозяева наглухо закрыли гостей, не позволив им набрать ни одного очка! Туринцы сражаются до конца, сокращают отрыв до 12 очков, 98:88 за 1.30 до конца. Теперь УНИКС не может забить в течение трех минут. Интрига неожиданно возродилась. Вошел в игру Павел Сергеев при счете 99:90 за 0.56. Колом наконец-то делает счет трехзначным, 101: 90 с линии штрафных.

После пяти туров группового турнира Кубка Европы в активе УНИКСа три победы и два поражения. В следующем туре 15 ноября дома казанцы сыграют с испанской «Андоррой». А 11 ноября в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС примет дома саратовский «Автодор».

УНИКС (Казань, Россия) – «Фиат» (Турин, Италия) – 101:93 (28:24, 31:21, 27:24, 15:24).
Самые результативные: УНИКС – Колом (26+10 передач), Ласме (24+11 подборов), Смит (17), Понкрашов (12); «Фиат» - Мбакве (13), Вуячич (15), Гарретт (16), Паттерсон (23).