news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ одобрил передачу Севморпути госкорпорации «Росатом»

Госкорпорация может стать инфраструктурным оператором СМП, который будет отвечать за его судоходство, навигацию, порты и энергетику.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Председателя Правительства Дмитрия Медведева передать ответственность за развитие Севморпути (СМП) госкорпорации «Росатом». Об этом пишет «Коммерсант».

Предполагается, что госкорпорация будет отвечать за судоходство, навигацию, порты и энергетику СМП. Данные функции входят в список компетенций инфраструктурного оператора СМП.

Работа по развитию СМП ведется в рамках государственной программы по развитию Арктики. Так, в 2018 — 2020 годы на СМП из федерального бюджета планируют выделить 4,5 млрд рублей, а на втором этапе, который будет длиться до 2025 года, дополнительно около 31 млрд рублей. 

Напомним, что 24 октября Дмитрий Медведев направил письмо Владимиру Путину с предложением наделить госкорпорацию «Росатом» компетенциями инфраструктурного оператора СМП и передать ей «функции по оказанию государственных услуг в области морской деятельности и управлению госимуществом в рамках СМП и прилегающих территорий».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2