news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook создаст представительство в России

Twitter, по данным СМИ, намерен перенести в Россию серверы с персональными данными граждан.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Facebook создаст представительство в России, тем самым выполнив требования закона «О персональных данных». Представители соцсети в настоящее время находятся в поисках руководителя местного подразделения и подбирают подходящий офис. Об этом пишут «Известия».

Напомним, закон начал действовать 1 августа 2015 года. По нему каждая интернет-компания, которая имеет дело с персональными данными россиян, обязана проходить регистрацию в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации (ОРИ). Также такие фирмы должны в течение полугода хранить на территории РФ всю переданную и полученную россиянами информацию. Если требования не выполняются, компании ждут крупные штрафы, а затем и полная блокировка.

Аналогичным образом поступила и американская соцсеть Twitter, которая, по данным СМИ, намерена перенести в Россию серверы с персональными данными граждан. Место расположения серверов в настоящее время находится на стадии обсуждения. Завершить процесс планируется к середине 2018 года.

Ранее стало известно, что в России могут ввести штрафы за принуждение потребителей предоставить персональные данные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2