news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская консерватория объявила Второй открытый конкурс молодых пианистов им. Ю. Егорова

Председателем жюри конкурса выступит выдающаяся пианистка, народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе.

Казанская консерватория объявила Второй открытый конкурс молодых пианистов им. Ю. Егорова

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). С 9 по 12 ноября в Казанской консерватории им. Н. Жиганова пройдет Второй всероссийский открытый конкурс молодых пианистов имени Юрия Егорова. Выдающийся музыкант – воспитанник школы-десятилетки при Казанской консерватории – получил самую широкую известность за рубежом. В Голландии, куда Егоров эмигрировал в 1976 году, по сей день существует посвященное ему общество (Youri Egorov Society), в нашей стране его имя было надолго забыто. Организаторы ставят перед собой цель – сохранить наследие и память о музыканте.

Как сообщает пресс-служба консерватории, в качестве председателя жюри выступит выдающаяся пианистка, народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе.

Открытие состоится 9 ноября в зале имени Рахманинова, там же пройдут все конкурсные прослушивания. 10 ноября в рамках конкурса пройдет концерт Вирсаладзе в ГБКЗ имени С.Сайдашева с юниор-оркестром под управлением Сергея Ферулева. Все конкурсные прослушивания и мастер-классы сможет посетить любой желающий. Вход на концерт Элисо Вирсаладзе 10 ноября – по билетам. Участники и гости конкурса смогут также посетить мастер-классы Вирсаладзе 12 ноября в Малом зале консерватории. В этот же день будут подведены итоги конкурса, а также состоится награждение лауреатов. На мастер-классы и конкурсные прослушивания смогут попасть все желающие.

Конкурс имени Юрия Егорова впервые был проведен Казанской консерваторией в 2015 году. С тех пор мероприятие расширилось – появились три возрастные категории участников, теперь выступить на конкурсе смогут молодые пианисты в возрасте до 25 лет. Заявки на участие подали конкурсанты из Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Саранска, Кирова, Ижевска, Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2