news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Королева Елизавета II инвестировала в офшоры 10 млн фунтов стерлингов

Деньги в два офшора инвестировало в 2004 – 2005 годах управляющее личными финансами Елизаветы II герцогство Ланкастер.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). Королева Великобритании Елизавета II вложила в офшоры 10 млн фунтов стерлингов. Об этом стало известно из отчета Paradise Papers от Международного консорциума журналистских расследований, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на «Би-би-си».

В отчете отмечается, что деньги инвестировало в 2004 – 2005 годах управляющее личными финансами Елизаветы II герцогство Ланкастер. Средства были переведены в две офшорные компании на Бермудах и Каймановых островах. Впоследствии через одну из них были приобретены доли в двух британских компаниях.

Представители герцогства Ланкастер подчеркнули, что никакие законы королевой нарушены не были и Елизавета II исправно платит налоги.

Тем не менее, в Правительстве Великобритании считают, что инвестирование в офшоры может повредить репутации Елизаветы II.

«Инвестирование в офшоры незаконным не является, однако, если данные подтвердятся, это почти наверняка вызовет в Британии скандал. Помните, в прошлый раз, когда была подобная утечка, Дэвид Кэмерон чуть не лишился поста Премьера. Королеве, безусловно, такое не грозит, понятно, что финансовыми вопросами она лично не занимается, однако осадок эта история может оставить неприятный», – приводит РИА Новости слова источника, близкого к британскому Правительству. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2