news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые предупредили о риске заболеть диабетом после употребления газировки

По мнению специалистов, если пить газировку более пяти раз в день, можно «заработать» еще и повышенное давление и инсульт.

Ученые предупредили о риске заболеть диабетом после употребления газировки

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ»). Люди, часто употребляющие газированные напитки, рискуют заболеть диабетом. Об этом заявили исследователи из Стелленбосского университета в ЮАР, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Mail.

По мнению специалистов, если пить газировку более пяти раз в день, можно «заработать» еще и повышенное давление и инсульт, так как стандартная банка с этим напитком объемом 0,33 литра содержит около 39 граммов сахара, что на 14 граммов больше дневной нормы взрослого человека. Кроме того, газированные воды способствуют увеличению массы тела.

Ученые бьют тревогу, так как, по их данным, за последние 10 лет в разы увеличилось употребление людьми большого количества сахара. Это вкупе с нездоровым образом жизни, невысокой подвижностью и отсутствием диеты приводит к диабету II типа, гипертонии, заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Если пить газировку в течение 10 недель, будет зафиксировано 17-процентное снижение восприятия инсулина.

По информации ООН, заболевания, которые возникают вследствие пристрастия к вредным напиткам, ежегодно уносят 19 миллионов жизней.

«Чрезмерное потребление сахара стало особенно заметным за последние десятилетия. Это одно из самых существенных глобальных изменений в питании, которое считается основным фактором развития метаболических и сосудистых заболеваний», – заявляют медики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2