news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приходится действовать зеркально: Россия ввела санкции против граждан Канады

По словам Захаровой, Россия надеется, что Канада откажется от пагубного курса, ведущего к дальнейшему обострению двусторонних отношений.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). России приходится действовать зеркально в отношении Канады, которая ввела ограничительные меры в отношении 52 человек, в числе которых 30 россиян. Об этом заявила официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова.

«Мы неоднократно предостерегали власти Канады от попыток оказания санкционного давления на Россию, предупреждали, что подобные действия без ответа не останутся. Приходится действовать зеркально. Исходя из принципа взаимности, принято решение закрыть въезд в Российскую Федерацию целому ряду канадских деятелей. Список длинный, в нем десятки фамилий. Речь идет о тех русофобски настроенных гражданах Канады, которые планомерно занимались разрушением двусторонних отношений», – цитирует Захарову пресс-служба внешнеполитического ведомства России.

По словам Захаровой, можно предположить, что Канада тешит свои политические амбиции, в то время как Россия предпочитает путь конструктивного диалога.

«Рассчитываем, что у политических кругов Канады наступит прозрение и они откажутся от пагубного курса, ведущего к дальнейшему обострению двусторонних отношений», – добавила официальный представитель МИДа РФ.

Напомним, среди россиян, попавших в санкционный список, оказались глава СКР Александр Бастрыкин, экс-начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, судья Сергей Подопригоров, постановивший арестовать Сергея Магнитского в 2008 году.

19 октября в Канаде с одобрения королевы Елизаветы II начал действовать «закон Магнитского» (аналог американского «акта Магнитского»). Вступивший в силу документ предполагал санкции в отношении иностранных госслужащих, которых подозревают в коррупционных действиях и нарушении прав человека.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2