news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарстанских мечетях народы призвали к единству

Имамы прочитали аяты Корана и хадисы на тему добрососедских отношений между народами.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Посвященные Дню народного единства проповеди прозвучали сегодня во всех мечетях Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Член Совета улемов Абдуррауф хазрат Забиров выступил сегодня в Галеевской мечети. Религиозный деятель не только обратился к верующим со словами наставлений о важности народного единения вокруг созидательных целей, но и прочитал аяты Корана и хадисы на тему добрососедских отношений между народами. Тем самым хазрат призвал всех к миру и согласию.

«Наша страна многонациональная и многоконфессиональная. Будущее страны зависит от того, насколько мы будем едины в созидании и полезных для Отчизны делах. Если народы потеряют дружбу, то у страны нет счастливого будущего», – подчеркнул Абдуррауф хазрат Забиров.

В качестве примера он привел высказывание пророка о равенстве людей: «О люди! Ваш Бог един, и ваш отец един! Все вы – сыны Адама, а Адам был сотворен из земли. Самый благородный из вас перед Аллахом – самый благочестивый. Нет никакого превосходства арабов над не арабами, не арабов над арабами, черных над белыми, белых над черными, кроме как в благочестии...». Эти слова подтверждают, что все народы, населяющие эту землю, являются потомками единых родителей Адама и Евы. Поэтому необходимо видеть друг в друге только прекрасное, сохранять и приумножать добрососедские отношения – в этом залог мира и благополучия в обществе! Нам, религиозным деятелям важно донести эти духовные ценности до народа», – сказал член Совета улемов.

Как уточнили в пресс-службе, в проповеди был затронут также вопрос национальной самоидентичности: «Несмотря на то, что Россию населяют многочисленные народы, нас всех объединяет одна Родина, общая история и общие духовно-нравственные ценности. В то же время в условиях ускорившейся глобализации крайне важно сохранить и передать молодым поколениям национальное духовное наследие: родной язык, традиции, религию… Их Всевышний Аллах вверил нам как аманат. И наша обязанность сохранить эти ценности и передать их детям и внукам», – подчеркнул религиозный деятель.

Проповедь Абдуррауф хазрат Забиров завершил словами поздравления с праздником.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2