news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах судебный пристав задержана за взятку в 200 тысяч рублей

В данный момент следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего, выявляют дополнительные эпизоды и возможных соучастников.

(Набережные Челны, 3 ноября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Челнах возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя, 41-летней Альбины Набиевой. Она подозревается в получении взятки. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Набережночелнинского следственного подразделения СУ СК РФ по РТ Ильдар Шакиров.

По версии следствия, осенью 2017 года в Челнах к Набиевой через знакомого обратился бизнесмен, на которого было заведено исполнительное производство о взыскании задолженности. Он задолжал кредитной организации 2 миллиона рублей, которые в судебном порядке банк попытался с него взыскать. Бизнесмен попросил судебного пристава оказать содействие в прекращении исполнительного производства. После этого Набиева, действуя совместно с неустановленными сотрудниками отдела судебных приставов, заявила мужчине, что за свои услуги хочет получить 10 процентов от суммы задолженности – 200 тысяч рублей.

После этого мужчина обратился в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия происходили под контролем оперативных служб. 31 октября пристав была задержана после получения взятки.

Причастность к совершению преступления Набиева признала полностью. В отношении нее избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего и выявляет дополнительные эпизоды и соучастников Набиевой.

По словам Шакирова, уже установлена причастность еще одного судебного пристава к преступлению. Расследование уголовного дела продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2