news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России аварийные водопроводы увеличились на 10 тыс. км

По оценкам специалистов, для того, чтобы сохранить состояние имеющейся инфраструктуры, необходимо инвестировать порядка 500 млрд рублей в год.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). В России аварийные водопроводы увеличились на 10 тыс. км, их протяженность составила 194 тыс. км. Об этом пишут «Известия».

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, в настоящее время в России ветхих водопроводов достаточно много, однако при этом аварий на них становится меньше.

«Мы видим, что с 1995 года аварий стало вдвое меньше. Притом что протяженность водопроводов увеличилась на 70 тыс. км», – отметил глава профильного ведомства.

По информации Минстроя, в прошлом году подобных аварий случилось 74,5 тыс.

По оценкам специалистов, для того, чтобы сохранить состояние имеющейся инфраструктуры, необходимо инвестировать порядка 500 млрд рублей в год. Вливания потребуются в ближайшие пять лет, что является значительной нагрузкой на федеральный бюджет, поэтому в данную отрасль стараются привлекать частные компании.

Как пояснила директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, на данный момент износ коммунальной системы в России оценивается в 60 процентов (в некоторых регионах эта цифра достигает 80 процентов). По ее мнению, тарифы на воду не могут полностью окупить затраты на содержание водопроводных сетей, что влияет на качество воды в кранах жителей страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2