news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: «Решение языкового вопроса требует определенного времени»

Депутат Госдумы от РТ предостерег от преждевременных выводов по языковому вопросу.

Айрат Фаррахов: «Решение языкового вопроса требует определенного времени»

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Егор Никитин). Решение языкового вопроса будет найдено, но для этого потребуется определенное время, считает депутат Государственной Думы от Татарстана Айрат Фаррахов. Свое мнение депутат озвучил в интервью корреспондентам ИА «Татар-информ».

«Я бы еще раз хотел сказать, — сейчас мы должны быть максимально сдержанны в эмоциях и оценках. Я абсолютно уверен, что это вопрос, который невозможно решить в один день. Он требует определенного времени, он решается и будет решен. Но мы должны пересмотреть инструменты, которые могли бы эффективно сохранить наш язык и нашу идентичность», — отметил Фаррахов.

Парламентарий рассказал и о том, как обстоят дела с изучением татарского языка в его собственной семье. По словам Фаррахова, в изучении родного языка его детям помогает старшее поколение — бабушки и дедушки. Знание нескольких языков, уверен Фаррахов, является безусловным преимуществом, которое точно пригодится подрастающему поколению в будущем.

«Конечно же, мне очень здорово помогают родители, потому что они стараются разговаривать с детьми на татарском языке, это очень полезно. Когда дети посещают родителей, особенно в сельской местности, родственников, знакомых, то это вдвойне полезно. Наверное мы уделяем избыточное внимание знанию какого-то иностранного языка, в том числе английского. Это с одной стороны понятно и необходимо, но если вы спросите мое мнение о владении моими детьми татарским языком, то я отвечу: „Абсолютно“. Я думаю, что это ни у кого не вызывает вопросов не только потому, что этот язык — государственный на территории республики, а из-за того, что он дает преимущество. Знание чего-либо никогда еще не было каким-то недостатком, это, наоборот, всегда было преимуществом», — подчеркнул Айрат Фаррахов.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2