news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане работают треть из 80,5 тыс. трудоспособных инвалидов

Службы занятости республики могут предоставить 720 рабочих мест людям с ограниченными возможностями здоровья.

В Татарстане работают треть из 80,5 тыс. трудоспособных инвалидов

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане проживает 80,5 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них 30 процентов трудоустроены. Об этом сообщила сегодня на совместном заседании Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов и Комитета Госсовета РТ по соцполитике председатель комитета республиканского парламента Светлана Захарова.

Как рассказала депутат, в республике за девять месяцев текущего года в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 3,2 тыс. инвалидов. Из них было трудоустроено почти 2 тыс. человек.

Светлана Захарова также проинформировала, что 32 человека с ограниченными физическими возможностями открыли собственное дело при финансовой поддержке органов службы занятости в размере 117 тыс. рублей каждому.

Кроме того, по ее словам, в этом году 2,3 тыс. инвалидов получили услуги по профориентации для выбора профессии, трудоустройства, профессионального обучения и получения дополнительного образования. «Это составляет 73 процента от числа инвалидов, обратившихся в этом году в целях поиска подходящей работы», – заметила парламентарий.

Она подчеркнула, что особая роль в обеспечении занятости инвалидов в Татарстане отводится республиканскому закону «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Согласно закону ежегодно устанавливается квота для трудоустройства инвалидов. На этот год по республике она была установлена на 637 рабочих мест. «Для повышения уровня занятости инвалидов была проведена работа по корректировке квоты, в результате которой она была увеличена дополнительно на 477 рабочих мест и составила 1114 рабочих места», – заявила депутат.

На данный момент, по ее словам, в службе занятости имеются данные о наличии 38 тыс. вакансий, заявленных работодателями республики. Из них людям с ограниченными физическими возможностями может быть предоставлено 720 рабочих мест. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2