news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РФ вернуло на доработку проект антитабачной концепции Минздрава

Новая концепция была внесена в Правительство России в октябре этого года.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Правительство РФ вернуло на доработку проект антитабачной концепции Минздрава на 2017 — 2022 годы. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что на рассмотрение вице-премьера Ольги Голодец документ еще не выносился. Концепцию не одобрил Департамент социального развития правительства, имеющий к проекту ряд юридических и технических замечаний — в концепции нет оценки эффективности ее реализации, обоснования необходимости усиления мер регулирования табачных изделий. Кроме того, в концепции отсутствуют ожидаемые результаты реализации программы.

Напомним, что новая концепция была внесена в Правительство России в октябре этого года. Проект одобрили Роспотребнадзор, ФНС, ФТС и Росстат.

Минфин, Минэкономразвития и Минпромторг проект не поддержали. Концепция предлагает приравнять к табаку вейпы, электронные сигареты и кальяны, также планируется полностью запретить их использование в общественных помещениях. Среди обозначенных мер — повышение налога и акцизов на табачную продукцию, а также ряд ограничительных мер для курильщиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2