news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татьяна Батышева: До 80 процентов детей с дефектами при правильной реабилитации могут выздороветь

Главный внештатный детский специалист Минздрава РФ приехала в Казань на конференцию по педиатрической реабилитации.

Татьяна Батышева: До 80 процентов детей с дефектами при правильной реабилитации могут выздороветь

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Валерия Белова). До 80 процентов детей с дефектами, но без анатомических патологий, при правильной реабилитации могут стать абсолютно здоровыми. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала главный внештатный детский специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской реабилитации, директор ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы», д.м.н, профессор Татьяна Батышева.

«Эта цифра впечатляет. Поэтому очень важно, что мы собрались здесь, мы обсудим самые современные тенденции развития реабилитационной помощи. В каждом регионе есть свои интересные начинания, исследования и авторские методики, есть, что обсудить. Я хочу поблагодарить Министерство здравоохранения РТ, лично Президента Татарстана Рустама Минниханова и, конечно, дорогую мою и любимую Дину Дамировну Гайнетдинову — руководителя реабилитационной службы ДРКБ. Она является сподвижником реабилитационной службы в Татарстане и развивает очень важное и нужное направление. У нас, например, в Москве нет такой комнаты релакса для мам и их деток, которая есть у вас в отделение ДРКБ. Еще мне очень нравятся шкалы, которые разработала Дина Дамировна для оценки реабилитационного потенциала именно маленьких детишек», — рассказала Татьяна Батышева.

Российский специалист приехала сегодня в Казань на шестую Региональную Поволжскую научно-практическую конференцию «Педиатрическая реабилитация — Казань 2017». На конференции рассмотрят современные возможности по возвращению ребенка к полноценной жизни после острых поражений центральной нервной системы, представят новые методики восстановительного лечения и борьбы с инвалидизирующими состояниями.

Специалисты обсудят современные технологии физической реабилитации детей раннего возраста, методы двигательной реабилитации у детей до 1 года, вопросы правильного питания, с учетом того, что ребенок не только восстанавливается после болезни, но и растет.

При обсуждении возможностей реабилитации при детском церебральном параличе будет представлен опыт применения роботизированного комплекса, возможности локомоторной терапии.

Отметим, в конференции участвуют педиатры, неврологи, специалисты ЛФК, руководители реабилитационных центров из Уфы, Оренбурга, Чебоксар, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода, городов Татарстана, Марий Эл и Кировской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2