news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минпромторг РТ потратит 23 млн рублей на поиск площадок для строительства ветряных электростанций

Ветромониторинг планируется провести на территории Камско-Устьинского, Спасского и Рыбно-Слободского районов Татарстана.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Минпромторг Республики Татарстан потратит 23 млн рублей на поиск площадок для строительства ветряных электростанций на территории Камско-Устьинского, Спасского и Рыбно-Слободского районов Татарстана. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

Согласно техническому заданию, исполнитель заказа должен оценить ветроэнергетический потенциал перспективных площадок для строительства ВЭС, проанализировав доступные многолетние метеоданные в регионе, и определить границы площадок в заданных районах. Выбранные площадки должны располагаться на расстоянии более 30 км от аэродромов и более 1 км от жилых домов. Скорость ветра на высоте 100 метров должна быть не менее 7 м/с. В документе указано, что предпочтительны площадки с ровным рельефом, территории которых менее подвержены негативным природным явлениям.

После согласования с заказчиком площадки в каждом из трех выбранных районов будут выбраны оптимальные точки для размещения метеомачты. После установки метеомачт планируется проведение измерений параметров метеоданных в течение не менее 12 месяцев с целью выполнения точной оценки ветроэнергетического потенциала. 

На работы по ветромониторингу отводится 18 месяцев со дня заключения контракта. Исполнитель заказа должен предоставить карты площадок для строительства ВЭС, результаты анализа площадок с определением одной перспективной площадки в трех заданных районах и итоговые отчеты по итогам ветроизмерений для каждой площадки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2