news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рухани выразил намерение развивать сотрудничество Ирана с «другом» – Россией

Знаком хорошего развития двусторонних связей назвал Президент Ирана приезд Путина в Тегеран дважды за два года.

Рухани выразил намерение развивать сотрудничество Ирана с «другом» – Россией

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Правительство Ирана намерено развивать отношения с важным соседом и другом – Россией, а также продолжать взаимодействие в области мира и безопасности. Об этом в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным заявил Президент Ирана Хасан Рухани, сообщается на сайте Кремля.

«Помимо развития наших двусторонних отношений мы сегодня также наблюдаем новые этапы развития международных отношений между Россией, Ираном и Азербайджаном. Последние четыре года отношения между нашими странами постоянно развивались. И то, что мы за последние два года дважды принимаем вас в Тегеране, – знак хорошего развития наших двусторонних связей», – отметил Рухани, обращаясь к Путину.

По его словам, страны играют важную роль в восстановлении стабильности в регионе.

«И одним из последствий ведения взаимоотношений стал разгром одной из опаснейших группировок террористов. Развитие трехстороннего сотрудничества в формате Россия – Иран – Турция свидетельствует о том, что в Сирии идет процесс к возвращению мира и стабильности в стране», – добавил Президент Ирана.

Напомним, российский лидер прибыл в Тегеран на трехстороннюю встречу с Президентом Ирана Хасаном Рухани и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Планируется, что стороны обсудят самые важные вопросы отношений между странами. Речь пойдет о политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах. Во главу угла будет поставлен вопрос о координации действий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркоторговлей и транснациональной преступностью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2