news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разработка механизма санации страховщиков может быть завершена уже на этой неделе

Законодательно утвердить инициативу санации страховых компаний рассчитывают в 2018 году.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Межведомственная работа Банка России и Министерства финансов РФ над поправками, позволяющими санировать страховые компании, может быть завершена уже на этой неделе, сообщает РБК со ссылкой на зампреда Банка России Владимира Чистюхина. 

В рамках форума «Страховой бизнес в эпоху перемен» Владимир Чистюхин рассказал, что на сегодняшний день с ведомством достигнуто согласие по всем базовым вопросам, осталось только отработать техники. 

«У меня есть ощущение, что, может быть, на этой неделе мы с Минфином решим все необходимые вопросы, чтобы двигать законопроект дальше», — отметил зампред регулятора.

Окончательный вариант, как законопроект будет двигаться в дальнейшем, через Правительство или через депутатов, пока не определен.

По словам Владимира Чистюхина, санация страховщиков будет проходить по аналогии с кредитными организациями, но с одним значимым отличием. Перед принятием решения о санации компании нужно будет провести актуарную оценку. 

Завершение работы планируется на 2018 год.

Согласно действующему законодательству, санацию за счет средств Центробанка и инвесторов можно применить только в отношении банков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2