news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС наложило штраф на должностное лицо Минюста РТ за неправильные данные в документации к торгам

За нарушение Закона о контрактной системе должностное лицо ведомства заплатит штраф в размере 3 тыс. рублей.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). УФАС по РТ наложило штраф на должностное лицо Министерства юстиции Татарстана за неправильно указанные данные в документации к торгам, соответствующая информация размещена на сайте управления. 

Ведомство проводило открытый конкурс на право заключения государственного контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации мировых судей и профессиональной переподготовке впервые назначенных мировых судей республики. 

В техническом задании конкурсной документации объект закупки определялся как образовательные услуги по повышению квалификации мировых судей. Однако в том же разделе были установлены требования к учебно-тематическому плану по совершенно другой образовательной программе. При этом шла ссылка на приложение к техзаданию, где фигурировал учебно-тематический план дополнительной профессиональной программы.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», учебно-тематический план программы и образовательная программа — не идентичны по своему содержанию и смыслу документы: план — один из компонентов программы, отметил УФАС по РТ.

По итогам рассмотрения дела УФАС по РТ вынесло решение о признании Министерства юстиции нарушившим Закон о контрактной системе. В связи с чем управление привлекло должностное лицо ведомства к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Минюст РТ с решением антимонопольной службы не согласился и подал иск в Вахитовский районный суд Казани. Однако суд подтвердил постановление УФАС и признал его законным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2