news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Компания Mouse из Татарстана стала победителем Глобального конкурса инноваторов в Кремниевой долине

Из десяти команд-финалистов конкурса три представляли Республику Татарстан.

Компания Mouse из Татарстана стала победителем Глобального конкурса инноваторов в Кремниевой долине

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Компания «Mouse» из Татарстана стала победителем Глобального конкурса инноваторов (The Global Innovator Competition, GIC), который проходил на прошлой неделе в Кремниевой долине в рамках Глобального технологического симпозиума. Данная конференция по венчурному инвестированию и предпринимательству проходит уже более десяти лет и собирает лидеров венчурного инвестирования для обсуждения вопросов вложений в IT-проекты и поиска актуальных идей. Симпозиум продлился 4 дня. Первый день конференции был полностью посвящен Республике Татарстан.

В один из дней симпозиум посетил Президент РТ Рустам Минниханов. Лидер республики перед началом официальной части осмотрел экспозицию инновационных компаний и стартапов, организованную совместно с делегацией Инвестиционно-венчурного фонда РТ. В панельной сессии симпозиума приняли участие основатель Gagarin Capital Николай Давыдов, партнер и со-основатель NEA Дик Крамлих. В качестве модератора пленарной части выступила генеральный директор Global Technology Symposium Александра Джонсон.

Второй и третий день симпозиума были посвящены Глобальному конкурсу инноваторов (The Global Innovator Competition, GIC). Стоит отметить, что в нынешнем году для участия в конкурсе подали заявки 200 проектов из разных стран мира. В первый тур было отобрано 50 проектов, а в полуфинал — 50. По итогам всех этапов в финал вышли 10 команд, из них три представители Республики Татарстан:

— Try.Fit — сервис примерки и подбора обуви. С помощью мобильного приложения покупатель сканирует стопы и обувь, а сервис анализирует данные и помогает подобрать наиболее подходящую модель;

— Mouse — платформа для зрителей и исполнителей живой музыки. Платформа решает одновременно две проблемы: оценивает, где поклонники хотят видеть артистов и дает возможность фанатам следить за творчеством своих кумиров;

— Студия ЛИДС — сервис лидогенерации для банков и финансовых организаций. Сервис помогает привлекать клиентов таким банкам, как Банк Тинькофф, Деловая среда от Сбербанка, Ренессанс Кредит, Миг Кредит.

Победителями стали 3 команды, одна из них — компания «Mouse» представляет Республику Татарстан.

«Для Республики Татарстан выход компаний в финал GIC — это подтверждение правильного направления работы всей инновационной инфраструктуры республики. Это показатель того, что татарстанские стартапы способны конкурировать за внимание инвесторов с компаниями со всего мира», — прокомментировал итоги конкурса директор ИВФ РТ Айнур Айдельдинов.

По словам генерального директора Global Technology Symposium Александры Джонсон, компании из Татарстана ориентируются в условиях работы Кремниевой долины. Это дает им возможность занимать лидерские позиции и достойно выдерживать конкуренцию с другими компаниями.

«Global Technology Symposium — это площадка, открытая для всех, к нам подают заявки со всего мира и приезжают стартапы из Новой Зеландии, России, Украины, Польши, Германии. Перед инвесторами все равны. Много предпринимателей из Восточной Европы. Сейчас, в какую бы восточноевропейскую страну я ни приехала, там всегда поток предпринимателей. То, что компания из Татарстана заняла место в финале конкурса — говорит о том, что российские предприниматели понимают правила игры и уже врываются в Долину», — сказала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2