news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook, Google и Twitter раскрыли «российский след» в выборах в США

Facebook обвинил во вбросе «пророссийской» информации Агентство интернет-исследований, его же упоминает компания Google.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Компании Facebook, Google и Twitter заявили о существовании «российского следа» в выборах Президента США. Об этом сообщает РБК.

Соцсети проанализировали контент и пришли к выводу о вмешательстве России в политические процессы в Соединенных Штатах.

Facebook обвинил во вбросе «пророссийской» информации Агентство интернет-исследований. Его же упоминает компания Google. По ее данным, продвижение политических интересов страны велось через принадлежащий компании YouTube. Каналы, которые якобы занимались политической рекламой, были заблокированы. На «российский след» указал и Twitter, который вычислил 2752 аккаунта, связанных с Агентством интернет-исследований.

По данным РБК, ООО «Агентство интернет-исследований» является одним из юридических лиц, под которым действует российская «фабрика троллей», которая за два года потратила в США 2,3 млн долларов на создание и продвижение в соцсетях сообществ, посвященных расовым вопросам, ущемлению прав меньшинств и политическим проблемам в США.

Кремль неоднократно заявлял о своей непричастности к выборам американского лидера.

Ранее Twitter ограничил возможности для рекламы телеканалу RT и агентству Sputnik. Причиной запрета стало расследование компании, в котором фигурируют якобы попытки двух СМИ вмешаться в выборы Президента Соединенных Штатов, которые прошли в 2016 году.

Американский постоянный представитель при ООН Никки Хейли заявила, что США рассматривают якобы вмешательство России в выборы как «военные действия». На что в российском посольстве ответили, что уже неоднократно и на всех уровнях было заявлено, что Москва не вмешивается во внутренние дела США, а все эти годы Россия последовательно выступала за возвращение к нормальным отношениям. В дипломатическом ведомстве выразили готовность к их выстраиванию на равноправной и взаимоуважительной основе, открытость к максимально откровенному диалогу с США по любым вопросам двусторонней и международной повестки дня.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2