16+

«Рубин» в гостях проиграл «Уфе»

Решающий мяч казанцы пропустили за минуту до окончания основного времени матча.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский «Рубин» потерпел очередное поражение в рамках Российской футбольной премьер-лиги – подопечные Курбана Бердыева на выезде со счетом 1:2 проиграли «Уфе». Решающий мяч уже не впервые в этом сезоне казанцы пропустили в концовке встречи, а проблемы в атаке «рубиновых», несмотря на забитый мяч, никуда не делись.

Казанский «Рубин» никак не может выйти из игрового кризиса – в последних восьми матчах во всех турнирах команда забила всего четыре мяча и одержала лишь две победы. По осени у «рубиновых» игра не клеится, магия Курбана Бердыева не работает, а Сердар Азмун до сих пор не может открыть счет своим голам за клуб в официальных матчах после возвращения. Ощутимую оплеуху казанцы получили в 1/8 финала Кубка России: на своем поле «Рубин» со счетом 1:2 проиграл самарским «Крыльям Советов», которые в этом сезоне выступают в ФНЛ. После игры Бердыев, впрочем, пообещал, что уже в ближайшем туре (то бишь, в матче против «Уфы») ситуация наладится. Это заявление выглядело несколько опрометчивым, поскольку уфимцы в последних турах набрали хороший ход: команда Сергея Семака не проигрывала в четырех последних матчах, сумев обыграть «Арсенал» и «Локомотив», а также сыграв вничью с ЦСКА и «СКА-Хабаровском».

На матч в Уфе Бердыев выбрал неожиданный для многих стартовый состав: по сравнению с кубковой игрой на скамейке запасных остались Магомед Оздоев, Эльмир Набиуллин и Максим Канунников, вместе которых на поле вышли Рубен Рочина, Рагнар Сигурдссон и Гекдениз Карадениз. Для Рочины этот матч стал всего пятым в сезоне и третьим в стартовом составе: в последний раз испанец выходил на поле с первых минут в августе в гостевой встрече с «армейцами» Хабаровска. Всего в сезоне полузащитник провел на поле 226 минут и не запомнился ничем – ни голов, ни результативных передач, ни карточек. В матче против «Уфы» Рочина получил еще одну возможность показать себя.

Судя по началу встречи, настрой испанца на матч был самым серьезным: уже на первой минуте игры Рочина протащил мяч к чужим воротам и нанес первый удар в створ, который голкипер «Уфы» Александр Беленов успешно нейтрализовал. Спустя две минуты страж уфимских ворот оказался бессилен после чисто британской комбинации «Рубина» – дальний вброс мяча из аута от Морица Бауэра, борьба в штрафной от Сердара Азмуна и гол от Гекдениза Карадениза: коренастый турок укротил мяч в чужой штрафной, обыграл защитника Джемала Табидзе и расстрелял ворота Беленова. Такого начала матча хозяева явно не ожидали и еще долго приходили в себя, допуская много технического брака и откровенно бездействуя в атаке. Казанцы же попытались добить соперника: Рочина, взявший на себя функции дирижера «рубиновских» атак, вырезал точную передачу на Азмуна, и тот практически в одиночку убегал к чужим воротам.

Удар у иранца не получился достаточно сильным и точным, поэтому Беленов вновь без труда мяч забрал. Свой первый опасный момент уфимцы создали лишь в середине первого тайма – удар Ивана Пауревича после стандарта чуть разминулся со створом ворот казанского голкипера Сергея Рыжикова. Следующий шанс хозяевами был реализован (КПД на уровне!): последовал заброс к штрафной «Рубина», Дмитрий Стоцкий скинул мяч на своего тезку Живоглядова, получил обратную передачу и направил мяч в ворота мимо Рыжикова. Подкаты защитников «Рубина» Владимира Граната и Рагнара Сигурдссона были уже бессмысленны, а ответственность за пропущенный мяч лежит на Сигурдссоне – именно исландец не доработал в защите и позволил сопернику сквитать счет.

Во втором тайме уфимцы стали использовать тактику мелкого фола, останавливая игроков «Рубина» в центре поля. Складывалось ощущение, что обе команды решили «засушить» игру, поскольку ни у тех, ни у других ворот опасностей долгое время не возникало. Зато было много борьбы, стыков и эмоций. В одном из эпизодов игрок «Уфы» Исламнур Абдулавов не поделил что-то с кем-то из «рубиновцев» в разминочной зоне и, даже не появившись на поле, был удостоен желтой карточки от арбитра матча Сергея Иванова. К 66-й минуте Бердыев поменял всю линию атаки – вместо Азмуна на поле появился Максим Канунников, а Карадениза заменил Рифат Жемалетдинов. Ни один из свежих нападающих не смог по-настоящему оживить игру казанцев в нападении, и за весь тайм «Рубин» так и не создал серьезных опасностей у чужих ворот. Хозяева атакующей игрой также не блистали, но забить все же смогли: на 89-й минуте матча Ондржей Ванек реализовал штрафной. Этому предшествовала опасная контратака «Уфы», срывая которую фолом, Бауэр и заработал тот самый штрафной, да еще и схлопотал желтую карточку. Удар у Ванека получился очень точным: Рыжиков коснулся мяча руками, но тот юркнул в самый угол казанских ворот. Очередной пропущенный мяч в концовке матча, очередное поражение в сезоне – эта неудача стала для казанцев уже седьмой в 15 матчах сезона.

Футбол, РОСГОССТРАХ Чемпионат России. 15-й тур.

«Уфа» – «Рубин» (Казань) – 2:1 (1:1)

Голы: Стоцкий (36’), Ванек (89’) – Карадениз (3’).
Желтые карточки: Салатич (42’), Ванек (67’), Абдулавов (74’), Живоглядов (82’) – Бауэр (88’).

«Уфа»: Беленов, Табидзе (Кротов, 66’), Аликин (К), Никитин, Сухов, Живоглядов (Засеев, 89’), Пауревич, Салатич, Стоцкий, Ванек (Карп, 90+’), Игбун.

«Рубин»: Рыжиков, Гранат, Сигурдссон, Сорокин, Кудряшов (Кузьмин, 83’), Бауэр, М‘Вила, Камболов, Рочина, Карадениз (К) (Жемалетдинов, (66’), Азмун (Канунников, 60’).